Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры ребенка?

Добрый день! Подскажите правильно ли требование органов опеки согласия бывшего супруга на продажу доли в квартире, оформленной на общего ребенка, если квартира приобреталась мной лично уже когда мы были в разводе. Квартира оформлена в долях с 2-мя дочерьми по 1/3. Отец участия в жизни ребенка не принимает, проживает в другом регионе и уже с другой семьей.

, Елена, г. Покачи
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Елена. Если квартира была приобретена после развода, то согласия вашего супруга на распоряжение долей ребенка не требуется. Уточните у них, что конкретно нужно, предъявите свидетельство о расторжении брака в дополнение.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена
Клиент, г. Покачи

Спасибо Алексей за ответ. Они аргументируют это тем, что он отец ребенка и соответственно должен дать свое согласие на продажу доли с условием, что я тем самым не нарушу права дочери и при приобретении след.недвижимости выделю ей там так же долю. Хотя сама прекрасно понимаю, что это бред.....мало ли какие бывают ситуации в жизни. А если бы у меня разные отцы у детей были, мне б что пришлось их так же искать по России где то.........

Спасибо Алексей за ответ. Они аргументируют это тем, что он отец ребенка и соответственно должен дать свое согласие на продажу доли с условием, что я тем самым не нарушу права дочери и при приобретении след.недвижимости выделю ей там так же долю. Хотя сама прекрасно понимаю, что это бред… мало ли какие бывают ситуации в жизни. А если бы у меня разные отцы у детей были, мне б что пришлось их так же искать по России где то.........

Елена

Предложите им оформить нотариальное обязательство по оформлению доли. Также обычно они выдают постановление на отчуждение доли с одновременной регистрацией новой доли.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, напишите им письменное заявление. Дождитесь письменного октаза от них. Получив его сможете обжаловать.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Также ч. 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). Таким образом, по смыслу приведенных статей 60 СК РФ и 37 ГК РФ однозначно следует вывод, что при совершении сделки с недвижимым имуществом ребенка обязательно требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако однозначного ответа нет на вопрос о том, а требуется ли согласие обоих, не лишенных родительских прав родителей, при совершении одним из родителей сделки по распоряжению имуществом ребенка.
Если бы оба родителя состояли в браке, то согласие второго супруга на совершение сделки потребовалось бы обязательно, но в рассматриваемом случае оба родителя на момент совершения сделки с имуществом их несовершеннолетнего ребенка состояли в разводе, соответственно не было и режима совместного имущества супругов в отношении проданной квартиры. Таким образом согласия второго родителя не требуется, при этом рекомендуем вам обратиться в орган опеки с просьбой выдать предварительное согласие с последующей проверкой выполнения его условий законным представителем несовершеннолетнего. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Покачи

я понимаю что мне нужно получить в органах опеки данное разрешение, но бывший супруг то тут при чем?! он отец только по бумагам. У него сейчас другая семья, так же и я нахожусь сейчас в браке. Квартира приобретена после развода, оформлена на меня и 2-х дочек. Почему только из за того что он отец, я должна теперь его искать и "в ноги кланяться" чтобы он дал свое согласие на продажу и приобретение жилья?!