Возможно ли изъятие земли ЛПХ за неиспользование и неустановку границ?

Добрый день! Возможно ли изъятие земельного участка, выделенного сельской администрацией и закрепленного за физ лицом из категории земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. участок этим физ лицом был перепродан. но новым собственником на кадастровый учет не поставлен, не использовался, границы его не установлены. координаты не вынесены, не огорожен.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка...

На основании статьи 71 Земельного кодекса орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и об их продаже с публичных торгов, в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Т.о., если земельный участок не используется по назначению более 3 лет, администрация вправе изъят его у нерадивого собственника и продать с торгов.

С уважением, Роман.