Изменение заказчиком срока подведения итогов конкурса

44 ФЗ

Закрытый конкурс - подача заявки 30.06., подведение итогов 19.07., требуется обеспечение контакта в размере выплачиваемого аванса.

Подали заявку на конкурс, одновременно подали заявку в банк на получение банковской гарантии. Исходя из регламента банка к моменту подведения итогов конкурса д.б. получить решение о выдаче банковской гарантии.

Заказчик подвел итоги конкурса 06.07., признал нас победителем и сообщил нам об этом 07.07. Пошел отсчет 10 дней на подписание контракта и предоставления обеспечения. Банально не успеваем получить БГ.

Правомочны ли действия заказчика. Есть ли возможность обжаловать действия заказчика и сдвинуть дату подписания контракта.

, Наталья, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! Нужно документацию посмотреть и тогда возможно будут варианты. Нужно понимать на что жаловаться будем и есть ли смысл. Есть способы немного затянуть подписание контракта. Могу поработать над вашим вопросом, но это не бесплатно. Если интересно обращайтесь в чат

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Пункт 6 ч. 3 ст. 49 закона 44-ФЗ устанавливает, что в извещении об открытом конкурсе должна быть указана дата рассмотрения и оценки заявок.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 закона 44-ФЗ положения об открытом конкурсе применяются к закрытому конкурсу с учетом особенностей, установленных для закрытого конкурса.

Каких-либо особенностей формирования извещений для закрытого конкурса закон не содержит. В ч. 4 ст. 85 закона 44-ФЗ установлены случаи, когда вместо извещений используются приглашения, но информация в них должна содержаться та же что и в извещениях.

Изменения в извещение и конкурсную документацию после истечения даты приема заявок вносить нельзя.

Следовательно, заказчик в данном случае либо нарушил запрет на внесение изменений в конкурсную документацию, либо действует не в соответствии с конкурсной документацией. В обоих случаях вы вправе направить жалобу в УФАС, потребовав устранить нарушения. Укажите обстоятельства, предложите отсчитывать срок заключения контракта с даты рассмотрения заявок, указанной в извещении.

Даже если эту жалобу признают необоснованной, на время ее рассмотрения УФАС вправе приостановить процедуру закупки в части заключения контракта на основании ч. 7 ст. 106 закона 44-ФЗ.