Каковы последствия вызова в налоговую, если год назад на меня оформили ООО?

Год назад, меня попросили оформить на себя ооо, а теперь вызывают в налоговую. Что делать? Что меня ждет?

, Анна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, для начала стоит сходить в ИФНС и узнать по какому именно вопросу Вас вызывают.

Анна
Клиент, г. Москва

Вызывают свидетелем. Я думаю, что потому что не платились налоги...

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Вам следует либо проигнорировать вызов, либо настаивать на том, что паспорт вы в период регистрации потеряли, а об утере заявить не успели, так как через несколько дней вам его бросили в почтовый ящик.

В противном случае вам могут вменить ст. 173.1 УК:

Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ! А то что я расчетный счет в банке открывала, это не скажется на этом?? Они это как то проверяют?

Анна

Анна, об этом вы тоже «ничего не знаете». Конечно, правоохранительные органы могут затребовать показания нотариуса и операциониста, но это только теоретически. На практике это никому не надо. Все, что нужно от вас налоговой — это доказать, что фирма, которую вы зарегистрировали, является однодневкой.