Здание по границе

Добрый день купил землю в городе на нем стояло здание назначение не жилое торговля соседу выделила администрация бесплатно земельный участок рядом с моим он начал строиться и расположил здание по границе я заметив это переговорил с ним что бы он делал наклон крыши себе во двор но в итоге он сделал одна скатную крышу на мою территорию ему пока еще не подписали ввод в эксплуатацию что делать помогите

Уточнение от клиента

меня интересует есть ли какие то требования к крыше и являеться ли отмостка частью здания

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите в администрацию города, поселка где участок о том что сосед нарушает нормы отступа, делает скат в сторону Вашего участка, что в перспективе приведет к сбросу осадков на Ваш участок. Просите проверить соблюдение строительных норм.

Если всё таки будет введено в эксплуатацию, то придется уже в судебном порядке требовать устранять нарушения.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Александр
Клиент, г. Москва

а являеться ли скат нарушением ?

Александр
Клиент, г. Москва

вы пишите собственик может требовать у кого требовать ?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александр.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право требовать всякого нарушения его права, хотя и не связанного с лишением владения. Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о переносе строения, либо изменения конструкции крыши. Расстояние от строения до границы с соседним участком должно быть не менее 1 м. В подтверждение своих требований необходимо представить заключение эксперта о нарушении СНИП и доказательства, подтверждающие нарушение ваших прав (фото и т.п.).

Да было бы конечно хорошо, если бы можно было взглянуть на разрешение на строительство, ГПЗУ. Просто возможно, что застройщик отклонился от норм законно, проведя публичные слушания, а также учитывая размеры земельного участка — так называемая точечная застройка. По поводу обращения в Госземконтроль — да это тоже полезное мероприятие — так соседа еще и оштрафуют.

Александр
Клиент, г. Москва

у кого требовать я могу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Подайте жалобу в Администрацию на нарушение строительных норм и Правил землепользования и застройки. Ему могут отказать в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В его разрешении на строительство должны быть указаны отступы от границы земельных участков.

Градостроительный кодекс

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:
1) отсутствие документов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 198-ФЗ)
2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;

В случае бездействия Администрации или неудовлетворения ее ответом, можно будет в судебном порядке требовать защиты Ваших прав, путем предъявления иска об устранении нарушений, обязании соседа изменения конструкции крыши.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по применению статьи 304 ГК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением
владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом
земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения,
сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для  удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Александр
Клиент, г. Москва

так по факту отступы то соблюденны но нужно понимать же что такое метр когда здание высотой 12 метров и крыша односкатная

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!  Здравствуйте! По уму хотя бы фото видеть, что и как! Также огромное значение, уточнен ли Ваш ЗУ в границах (скорее да, так как покупали), и насколько верно координаты поворотных точек ЗУ (по ЕГРН/ГКН) совпадают с фактом.

Далее, сосед мог начать строиться с нарушением минимальным расстояний от его строений до границ Вашего ЗУ, или строиться с нарушением СНиПов, либо таким образом, что его строения создали препятствия к нормального владению и пользованию Вами Вашим ЗУ (ст.10 ГК РФ).

Здесь два варианта: или жалоба в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону (в части землепользования), по строительству — в администрацию населенного пункта. Можете обратиться за помощью и к любому строителю — эксперту (равно как и к эксперту — землеустроителю).

Далее по результатам: нарушения — претензия на основании ст.ст.10,304 ГК РФ, игнорирование — иск  в суд.

Но опять же надо все смотреть на месте и анализировать документы

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если сосед построил нежилое здание, в любом случае он обязан был получить градостроительный план, разрешение на строительство, да еще и ввести здание в эксплуатацию (ст.ст.44,46,51,52 Градостроительного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки, местный градостроительный регламент).

Если ни ГП ЗУ, ни разрешения не было получено,  - самовольная постройка (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. сносом за свой счет, причем соответствующие исковые требования можете предъявить и Вы (если смежники!!!).

Если было отступление от ГП ЗУ, разрешения на строительство, то все упирается в заключение строительно- технической (возможно, комплексной строительно- технической и землеустроительной) экспертизы и насколько строение (здание) соседа мешает Вам в пользовании Вашим ЗУ.

Также надо понимать, что отказ в иске чреват судебными издержками, а подобные дела достаточно дорогостоящие.

Поэтому изначально надо обратиться с жалобами в указанные выше ведомства, а вот далее по результату.

И главное, убедитесь, что Ваш ЗУ точно уточнен на местности.

Уважаемый Александр! В дополнение: значит можно и жалобу в Госпожарнадзор (Инспекцию) при УМЧС России по региону (городу)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ему пока еще не подписали ввод в эксплуатацию

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд, учитывая в том числе и высказанные мнения коллег, действовать есть смысл параллельно — обратившись в администрацию, подготовить и направить в суд иск об устранении нарушений Ваших прав, не связанных с лишением владения. При этом возможно сразу ходатайствовать о применении обеспечительных мер в части запрета администрации согласовывать ввод в эксплуатацию указанного объекта и запрета Росреестру регистрировать такой объект.

Это позволит затормозить возможное подписание ввода в эксплуатацию, а значит боле действенно защитить Ваши права, поскольку пока обратитесь в администрацию, пока она будет Ваше заявление рассматривать ввод в эксплуатацию состоится.

меня интересует есть ли какие то требования к крыше

Александр

Это общее требование, которое говорит о том, что сооружения соседа не могут быть возведены таким образом, чтобы нарушать Ваши права. Именно об этом говорит ст. 304 ГК РФ, которую привел коллега Самарин в первом ответе.

вы пишите собственик может требовать у кого требовать ?

Александр

Требование предъявляется к нарушителю, а доказательством нарушения Ваших прав будет являться пояснение, что со ската на Вашу территорию будет попадать вода, снег и прочее. Т.е. при строительстве своего дома сосед не принял во внимание Ваши права, что и является основанием для выдвижения к нему требования об устранении таких нарушений.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Александр! Вашим соседом нарушены нормы отступов, установленных  СП 42.13330.2011 Свод правил. СНиП 2.07.01-89* Как уже ответили коллеги, если результата по вашим обращениям не будет придется обращаться в суд.  В суде должна будет назначена экспертиза, по результатам которой будет установлено нарушены ли нормы строительства, санитарные нормы и.т.д. Если сосед нарушил, согласно экспертизы, нормы законодательства, и вы не давали письменного согласие на такое строительство, объект могут заставить  снести.

Александр
Клиент, г. Москва

так есть ли закон какой то что именно он нарушает или у нас кроме сранных отступов не что не регламентируеться

Согласен с коллегами, ваше право направить в отдел архитектуры письмо о нарушении вашим соседом указанного СНИП, но возможно получите отписку и вопрос не решится.  Все таки заниматься придется скорее всего вам и наиболее действенно — это обращение в суд. В дополнение рекомендую в ваших требованиях, кроме нарушений СНИПа заявлять о нарушении Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», так как я так понимаю соседом не обеспечен противопрожарный разрыв между строениями. Кстати, в Своде Правил есть определение «застройщик должен предпринять все меры, что бы осадки с крыши строения в виде дождя и снега направлялись  на его территорию, а не на соседскую» (сам не искал, информация с интернета)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кроме того имейте в ввиду что ВАм возможно стоит провести строительную экспертизу перед которой поставить вопрос нарушает ли расположение крыши здания соседнего участка нормы действующего строительного законодательства в части расположения крыши здания относительно других земельных участков и нарушает ли расположение Крыши Ваши права по использованию земельного земельного участка (вопрос возможно скорректировать более точно для Ваших нужд). Возможно проведение такой экспертизы до суда заставит Вашего соседа пересмотреть строительство своего объекта. Если дело дойдет до суда то можно провести такую экспертизу в процессе судебного разбирательства. Если экспертиза будет в Вашу пользу то это будет сильным доказательством Вашей позиции (однако тут следует помнить что суд рассматривает все доказательства в равной мере, и ни одно доказательство не может считаться имеющим заранее установленную силу).

Так же имейте ввиду, что в суде Вам нужно будет подтвердить свое право собственности на земельный участок (или право аренды). Вам нужно будет предоставить свидетельство о праве собственности на з у, либо обратиться в Росреестр за получением выписки из ЕГРЮЛ. Данное свидетельство должно быть приложено к иску (если вдруг Вам все же придется его поддавать).