Распределение дохода от продажи недвижимости и порядок оплаты налогов

Здравствуйте! В 2008 году куплена квартира в браке. Собственником была я одна. В 2016 году мужу и троим детям выделили доли, т.к. использовали мат.капитал. В 2017 хотим продать эту квартиру для покупки большей.Доли в квартире у всех равные, по 1\5. В договоре купли-продажи хочу прописать распределение дохода от продажи квартиры в следующем порядке: детям по 200 тыс руб, остальное разделить между мной и мужем. И составить соглашение о распределении дохода... Будет ли у нас налог при этом? Я правильно понимаю, что 200 тыс. руб. на каждого из троих детей это будет налоговый вычет, а мы с мужем владеем квартирой более 3 лет и налог браться не будет?

, Виола,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что 200 тыс. руб. на каждого из троих детей это будет налоговый вычет, а мы с мужем владеем квартирой более 3 лет и налог браться не будет?

Виола

да, правильно. у Вас срок владения с супругом исчисляется с момента приобретения в совместную собственность, а у несовершеннолетних за счет вычета доход сведется к нулю.

но проблема в том что

В договоре купли-продажи хочу прописать распределение дохода от продажи квартиры в следующем порядке: детям по 200 тыс руб

Виола

это возможно только с письменного согласия органа опеки в силу статьи 37 ГК, которое, на мой взгляд, Вы не получите.