Законно ли снятие судебными приставами 50% зарплаты, если нет других источников дохода?

Здравствуйте! судебные приставы снимают с зарплаты 50%. правомерно ли это, если нет других источников дохода ?

, Лидия, г. Красноярск
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Да, это правомерно, имеет право снимать с заработной платы не более 50 %

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, их действия основаны на законе и являются правомерными.

В ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данное требование полностью соотносится с действующим трудовым законодательством.

ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.