Ремонт ТС после независимой экспертизы

Доброго времени суток!

Произошло ДТП. Виновник без ОСАГО. Планирую получать с виновника возмещение в судебном порядке. Если я сейчас сделаю независимую экспертизу, могу ли я сразу после этого произвести ремонт своего ТС или его нельзя ремонтировать, пока не пройдет суд?

, Валентин, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы вправе его отремонтировать после проведения независимой экспертизы. Но Вы обязаны пригласить на осмотр Вашего автомобиля при проведении независимой экспертизы и виновника, и его страховую компанию. Даже если в суде он будет не согласен с суммой причиненного ущерба, то при назначении судебной экспертизы, эксперт будет руководствоваться выплатным делом страховой компании и Вашей независимой экспертизой.