Возможно ли восстановление постоянной регистрации, после выписки через суд?

Здравствуйте.

Меня выписали через суд из дома, собственником которого является моя бабушка. Помимо меня были выписаны ещё несколько родственников. Причиной послужило то, что кто-то внушил пожилому человеку мысль о том, что её дети и внуки хотят отнять её жилье, таким образом она якобы себя обезопасила.

Суть в том, что спустя некоторое время после неоднократных обсуждений сложившейся ситуации, моя бабушка выразила согласие прописать меня обратно, т.к других мест для получения постоянной регистрации у меня нет.

Однако, некто проинформировал её, что человека, выписанного через суд, нельзя прописать вновь.

Так ли это или данная информация ложная? Если так, то, что нужно сделать, чтобы оформить регистрацию снова?

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Регистрация возможна в любом случае. Вообще выписывать Вас из единственного места жительства не законно.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Если решение суда было заочным, то его можно оспорить.

Начинать надо с получения заочного решения суда, подачи заявления о его отмене или обжаловании.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.