Можно ли узнать детали уголовного дела 1974-75 годов?

Я собираю информацию об отце, которого уже нет в живых. Родственников тоже нет. Я знаю, что в 74-75 годах он был осужден за изнасилование и отбывал срок. Из исходных данных ФИО, дата рождения, знаю город где был суд и знаю место отбывания срока (тоже только город).

Имею ли я право сделать юридический запрос, чтобы получить доступ к уголовному делу? Хранятся ли дела такой давности в архивах? Дает ли мне право родственная связь на получение доступа к такого рода информации? Каков процесс оформления такого запроса?

Спасибо за ответ.

, Анна, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:"Можно ли узнать детали уголовного дела 1974-75 года?"

Детали дела узнать Вы не сможете, поскольку материалы уголовного после отбытия осужденным назначенного срока наказания и погашения судимости уничтожаются. Сохраниться могут (в зависимости от вида и срока наказания) копия приговора. Однако. факт привлечения к уголовной ответственности фиксируется в ИЦ МВД РФ и хранится там в пределах 70 лет (опять же в зависимости от степени тяжести совершенного преступления). Вам, как дочери осужденного, такие сведения не предоставят. Если есть у Вас знакомые среди следователей или дознавателей, можете их попросить и они сделают запрос в ИЦ МВД РФ.