Увольнение с военной службы по ОШМ, если осталось 7 месяцев до 10 лет выслуги

Здравствуйте. Я военнослужащий с выслугой 9 лет и 5 месяцев. В сентябре-октябре намечается ошм. 10 лет выслуги бутет по окончанию контракта в феврале 2018 года. Я ипотечник воспользовался ею. Если ошм будет, то как мне законно протянуть до 10 лет выслуги и уволиться по ошм с правом на жилье. Заранее спасибо.

, Азамат, г. Нальчик
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подавайте рапорт о том, что желаете проходить военную службу и с увольнением по ошм не согласны. Вас выведут в распоряжение командира на срок до шести месяцев. За это время вам должны предоставить равную воинскую должность и перевести на нее без вашего согласия или высшую/низшую, но только с вашего согласия. Поэтому не факт, что вы уволитесь в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Если вас все же уволят по ошм до достижения общей продолжительности 10 лет, то вы должны будете вернуть государству целевой жилищный займ и платить кредит самостоятельно. Если после увольнения заключите новый контракт, то вам восстановят накопления и по вашей просьбе Росвоенипотека продолжит погашать ранее взятый кредит.