Правомерен ли отказ в праве собственности родному брату?

Здравствуйте. Приватизированная квартира. 1/2 принадлежала отцу.1/2 маме. После смерти мамы в 2012 г. отец долю мамы на себя не переоформлял, мы с братом не писали отказ от маминой доли. В итоге получается, что отец фактически принял наследство, он продолжал жить в этой квартире, он в ней прописан, оплачивал комун. слуги. В 2016 г. отец умер. Я успела в 6 месячный срок подать заявление, а брат опоздал. Решением суда ему было отказано в праве собственности. Сейчас мне предлагают через суд отказаться от маминой доли и брату. Правильно ли это.

, Елена, г. Киров
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! В связи с тем, что вступившим в законную силу решением судом установлен пропуск Вашим братом срока для принятия наследства без уважительных причин, то передача 1/2 доли наследственного имущества является Вашим правом. Для этого необязательно обращения в суд. Достаточно подарить 1/2 долю Вашему брату путем заключения договора аренды. Принятие такого решения остается за Вами.