Возврат товара не надлежащего качества

Здравствуйте! Купил телефон через 3 дня обнаружил дефект (не фокусирует камера). Какой поэтапный порядок процедуры по возврату телефона! Стоит ли сразу идти с претензией? Продавец сказал что приносите отправим на экспертизу, если экспертиза покажет заводской брак то обменяем телефон на телефон такой же суммы, деньги не вернем, если только через суд. Стоит ли сразу идти с претензией или дождаться экспертизы?

Уточнение от клиента

Стоит ли сразу идти с претензией? Продавец то все равно н экспертизу отправит телефон!

, Олег, г. Смоленск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Возврат товара не надлежащего качества

Олег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Стоит ли сразу идти с претензией? Продавец то все равно н экспертизу отправит телефон!

Олег

чем раньше обратитесь с претензией, тем больше будет неустойка, и, следовательно, штраф.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Продавец сказал что приносите отправим на экспертизу, если экспертиза покажет заводской брак то обменяем телефон на телефон такой же суммы, деньги не вернем, если только через суд.

Олег

Олег, добрый день. Судя по ответам продавца, они уже нарушили Ваши права и продолжают это делать и дальше. Советовала бы обратиться с претензией.

Обязательно составьте претензию в2-х экз, на одном потребуйте поставить отметку о принятии и оставляете экз. с отметкой (дата, подпись, расшифровка ФИО лица, принявшего претензию) у себя как подтверждение подачи претензии.

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь в чат (личные сообщения).