Должна ли я уплатить налог с продажи подаренной мне в этом году квартиры?

Здравствуйте. Моя мама единственный собственник квартиры в Москве. Квартира приватизирована и в собственности более 3-х лет. Сейчас права собственности должно перейти мне по дарственной от нее. При передачи права собственности по дарственной буду ли я платить налог с продажи если решу продать ее в ближайшее время? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будете, поскольку не освобождаетесь по сроку владения.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Доход с продажи подаренной гражданину квартиры облагается налогом, как и в случае с продажей иных видов недвижимости. Однако, налогообложение данного дохода имеет особенности.

В соответствии с законодательством РФ налогооблагаемыми в общем случае являются любые доходы гражданина — в частности, те, что представлены доходом от продажи недвижимости. Соответствующий доход, равно как и иные, что могут быть получены физлицом, облагается НДФЛ по ставке в 13%. Вместе с тем, налогообложение доходов от реализации объектов недвижимости с разным правовым статусом может различаться исходя из норм законодательства, регулирующего правоотношения, предмет которых — купля-продажа объектов недвижимости с разным статусом. Данная особенность наблюдается и при сопоставлении налогообложения дохода от продажи квартиры, купленной налогоплательщиком самостоятельно и доходов от продажи недвижимости, подаренной гражданину.

Разница между соответствующими схемами налогообложения будет прослеживаться: В длительности периода, в течение которого необходимо владеть жильем, чтобы при его продаже не платить налоги. В случае с жильем, которое не подарено налогоплательщику, а куплено им, соответствующий период должен составлять 5 лет и более в случае, если квартира куплена после 01.01.2016 года. Если ранее — 3 года.

В случае с жильем, которое не куплено налогоплательщиком, а подарено ему, соответствующий период во всех случаях должен составлять 3 года и более. Примечательно, что законом субъекта РФ соответствующие периоды могут быть уменьшены вплоть до нуля. Не исключено, что на уровне региональных правовых актов разница в подходах к регулированию доходов от продажи подаренных и обычных квартир будет отсутствовать или выражаться в иных критериях. В возможности применить налоговый вычет, представленный  расходами на приобретение жилья. Очевидно, что в случае, если квартира подарена налогоплательщику, то никаких расходов, связанных с ее покупкой, он не несет. Поэтому, налог с продажи квартиры, полученной по дарению, не может быть уменьшен на сумму соответствующего вычета. В свою очередь, гражданин, продающий квартиру, которая когда-либо куплена им, вправе уменьшить налогооблагаемую базу при исчислении налога на сумму расходов по приобретению данной квартиры. Разумеется — только если соответствующие расходы подтверждены. Данная налоговая привилегия является достаточно близкой по существу к предыдущей, правда, с юридической точки зрения не имеющая с ней точек соприкосновения. Она предполагает использование налогового вычета, фактическая величина которого составляет 13% от расходов на покупку жилья, для уменьшения налога, который гражданину может понадобиться уплатит после продажи соответствующего объекта недвижимости. В данном случае правомерно говорить о возможности взаимного зачета вычета и налога (в том числе частичного взаимозачета). Важный нюанс: рассматриваемая схема оптимизации налога возможна только в случае, если квартира продается в том же году, за который оформляется вычет. Таким образом, имущественный вычет с подаренной квартиры исчислить нельзя, так как гражданин в этом случае не несет расходов, с которых могла бы быть исчислена компенсация. Но если у человека имеются расходы на приобретение другой квартиры, то он вправе использовать имущественный вычет с них в целях компенсации налога за продажу подаренной квартиры.