Через 45 дней с момента сдачи купленного пылесоса в ремонт от магазина нет информации

Купила пылесос в интернет магазине ,он сломался. вернула его в интернет магазин обратно по гарантии..в течение 45 суток сказали что дадут какое-то решение .Прошло уже более 45 суток от интернет-магазина тишина ,как быть??

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте в адрес интернет-магазина претензию с требованием возврата денег или обмена пылесоса на новый в течение 10-ти дней с даты отправки претензии согласно положениям ст. 22 Закона о защите прав потребителей. Претензию направляйте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.В случае отказа магазина выполнить требования покупателя о возврате денег или обмене товара на новый магазин несёт ответственность по статьям 13, 28, 29 Закона о ЗПП.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Соглашение было составлено на 45 дней...я постоянно звоню в интернет магазин,а они мне голову морочат,мол сервисный центр молчит и т.д. обещают ,что вопрос будет решен в течение 3 дней (они дадут мне ответ на мой щапрос),но потом опять тишина...и так уже продолжается уже месяц...как быть..??есть смысл писать на них претензий? ?спасибо за ответ

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

есть смысл писать на них претензий?

Мария

Мария, здравствуйте. Конечно, необходимо обратиться с претензией, иначе они так и будут постоянно по телефону Вам обещать и отодвигать сроки. Претензию необходимо подать в 2-х экз, на втором для себя попросить. чтобы сделали отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка ФИО лица, принявшего претензию).

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь в чат (личные сообщения).

Мария
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

У вас платная услуга составить претензий? ?