Выгодно ли взять пенсию мужа?

Я вдова пенсионера МВД, участника войны в Афганистане и боевых действий в Чечне. Могу ли я взять пенсию умершего мужа так как моя пенсия намного меньше чем была у мужа, и будет ли индексироваться в дальнейшем его пенсия?

, Марина, г. Кумертау
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Возможность получения пенсии умершего мужа определяется ЗАКОНОМ «О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ».

Согласно ст. 5 названного закона «в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца. Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы».

В этой статье дается ссылка на ст. 1 названного закона. Ваш бывший муж, как сотрудник МВД, входит в это число. Размер пенсии мне не известен. Насчет индексации могу сказать лишь предположительно, что — да, индексация будет. Но Вы можете уточнить в кадровой службе по месту бывшей работы мужа.