Межевание участка после раздела через суд

Добрый день. В наследство от бабушки достался земельный участок с домом. При жизни бабушки она поделила его через суд с двоюродным дядькой(моим), т.к. на его половину дома и соседний участок было завещание от его отца. Сейчас делаю межевание. Оказалось что у него не установлены границы участка. Как же тогда делили дом, если его половина стоит на его земле? Нет ли тут подводных камней и все ли там чисто с точки зрения законности?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, нужно смотреть решение суда, чтобы правильно оценить правомерность произведенного раздела имущества. Возможно, что предметом исковых  требований являлось разделение имущества в долях, без определения границ на местности ( тем более, что как Вы пишите, в данный момент проводится межевание). Иными словами, границы участка на местности установлены не были ( для чего и проводится межевание). Если это так, то Вы можете по соглашению с Вашим дядей (или в судебном порядке, если не сможете с ним договориться) согласовать, к примеру, выдел доли в натуре согласно установленным границам земельного участка.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что ни у него ни у бабушки межевание не проводилось, это точно. Сейчас дом оформлен как многоквартирный с раздельным входом. В судебных бумагах иск звучал как "половина дома, находящаяся на его участке"... Но у меня возник вопрос, где граница по которой его делили. Понимаю, это может формальность, но тогда граница идет "от балды" выходит, т.к. указана только площадь. Техпаспорта на дом я тоже не нашёл. Может утерян, или скрывают. Позже выложу скан судебного решения.

Сергей, если межевание не проводилась, то границы действительно устанавливались, как Вы пишите «от балды». Для более подробного разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат для персональной консультации, в том числе на предмет возможности пересмотра произведенного раздела Вашей недвижимости.