Как восстановить утерянное свидетельство о рождении совершеннолетней, не имеющей паспорта?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!

Я гражданка РФ. Можно ли получить повторное свидетельство о рождении без паспорта, если я совершеннолетняя? В 14 лет я не сделала паспорт по семейным обстоятельствам, и к тому же потеряла свидетельство о рождении. Остались только копия свидетельства о рождении и СНИЛС. Оксана, 18 лет, город Барнаул. Прописка имеется.

, Оксана, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:"Как восстановить утерянное свидетельство о рождении совершеннолетней не имеющей паспорта?"

Чтобы восстановить утерянное свидетельство о рождении, Вам нужно обратиться непосредственно в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения. Если такой воможности нет из-за отдаленности этого ЗГСа, обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства. Возьмите подтверждение о своей регистрации и другие документы, подтверждающие, что Вы — это Вы. ЗАГС сделать нужные запросы в нужные места и выдаст Вам дубликат утерянного свидетельства о рождении.