Нужно ли возвращать алименты за все время, если ответчик оказался неродным отцом ребенка?

Здравствуйте! Должна ли мать вернуть отцу ранее выплаченные алименты (а также выплаты на бывшую жену до совершения ребенку 3х лет),если после развода ДНК не подтвердило родство отца и ребенка?

И как проходит и ,что матери нужно из документов для отказа от отцовства (отца)?

, Марика, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марика!

Вы спрашиваете:«Должна ли мать вернуть отцу ранее выплаченные алименты (а также выплаты на бывшую жену до совершения ребенку 3х лет), если после развода ДНК не подтвердило родство отца и ребенка?»

Нет, не должна она ничего возвращать. Смысл такого Вашего права заключается в том, что отец ребенка имел право и возможность оспорить отцовство в любое время, а не затягивать вопрос. Прекращение уплаты алиментов должно быть со дня принятия судом решения об оспаривания отцовства.