Материнский капитал

Добрый вечер

Если у меня вид на жительство ,мне шас не доют материнский капитал

Если я получу паспорт ,мне дадут материнский капитал ?

Уточнение от клиента

Значит если на то время когда я родила если даже не было гражданство ,после получение паспорта рф смогу получит сертификат ? Ребёнок второй подилься в Росси (первый так же гражданини рф)04.11.2008 .

, Сабина, г. Краснодар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Материнский капитал предназначен только для граждан России при рождении второго  и более ребёнка. Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, не имеют право на получение МК.

  Исключение составляет случай, когда мать — гражданка России, утратила право на МК, тогда получателем МК может быть отец ребенка- иностранный гражданин.

С ув., Алёна

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для того чтобы вам получить материнский капитал — обязательное условие гражданство РФ, вид на жительство не подразумевает гражданство. Пока вы его не получите, то материнский капитал не положен. Оформляйте документы для получения гражданства, и после этого вы получите паспорт гражданина Российской Федерации и сможете подать документы для получения  материнского капитала на второго ребенка .