Раздел недвижимости

Подскажите. Я мать-одиночка, живу с родителями в частном доме, но мне приходитьс часто снимать жильё и съежать, т.к. родители у меня часто выпивают и ежедневно оскорбляют меня и ребёнка. Могу ли я подать в суд на раздел имущества. В доме я и ребёнка зарегистрированны. И на какая часть дома принадлежит мне с ребёнком ( в доме прописанно 3 человека) ?

, Ася,
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Сам по себе факт регистрации Вас и Вашего ребенка в частном доме не означает, что Вы имеете право собственности на данный дом. Регистрация по месту жительства означает только, что Вы можете проживать в этом доме. Право собственности же возникает только в результате каких-либо сделок, либо в случае если Вы своими силами и за свой счет строили этот дом. Если Вы участвовали в покупке данного дома, Вам его кто-либо когда-либо подарил, то Вы имеете право его разделить. Если в суде сможете доказать, что дом покупался в том числе на ваши денежные средства — то тоже можно говорить о вашем праве собственности на часть дома, в противном случае жить можете, делить дом не сможете.