Являюсь ли я наследником умершего мужа матери, если он не был моим отцом?

Умер муж моей матери. Он мне не был родным отцом и я не был им усыновлен. Вхожу ли я в круг его наследников. Нужно ли мне оформлять отказ от наследства в пользу брата, рожденного от моей матери и умершего.

, Андрей, г. Ангарск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Вы являетесь наследником седьмой очереди к имуществу умершего.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Сын умершего и Ваша мама — наследники первой очереди. При наличии наследников первой очереди, Вы к наследованию не призываетесь, соответственно и отказ от Вас не нужен.

Андрей
Клиент, г. Ангарск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.