Надо ли предоставлять копии паспортов жильцов в ТСЖ, при сдаче квартиры в аренду?

Здравствуйте. Как собственник квартиры сдаю её в аренду. Председатель ТСЖ требует предоставить копии паспортов жильцов. После предоставления в квитанции на оплату появляется запись "2+3чел." Насколько это обосновано? В квартире постоянно прописаны 2 человека.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Вы спрашиваете:"Надо ли предоставлять копии паспортов жильцов в ТСЖ, при сдаче квартиры в аренду?"

Сдача копий паспортов нанимателей жилья законом не предусмотрено, если  в квартире зарегистрированы временно или постоянно. А вот насчет появления указанной Вами записи — это как бы функциональная обязанность ТСЖ, которая обязана вести учет жильцом в многоквартирном доме. Кроме того, если в квартирах нет прибора учета потребления холодной и (или) горячей воды, то для подсчета расхода воды ТСЖ должна знать число проживающих в квартире лиц.