Может ли экспедитор взять сч фактуру к вычету напрямую оплатив за ГСМ вместо перевозчика?

Добрый день, мы транспортно-экспедиционная компания на ОСНО (своего транспорта нет), привлекаем перевозчика для осуществления перевозки груза своему клиенту. Перевозчик на ЕНВД. У нас есть договор с топливной компанией и топливные карты. Можем ли мы заключить такой договор с нашим перевозчиком, чтобы поставщику за топливо оплачивать самим напрямую и сч фактуру этого поставщика за полученное топливо брать к вычету. А остаток фрахта (за минусом расхода на топливо) оплачивать перевозчику.

Уточнение от клиента

Наш перевозчик на ЕНВД и не может сдать нам в аренду транспорт, машины остаются у него и он везет нам груз. А у нас транспорта нет, можно ли это оплаченное топливо считать нашими прямыми расходами и взять к вычету сч фактуры? если можно, то какие будут проводки.

, Светлана, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Можем ли мы заключить такой договор с нашим перевозчиком, чтобы поставщику за топливо оплачивать самим напрямую и сч фактуру этого поставщика за полученное топливо брать к вычету. А остаток фрахта (за минусом расхода на топливо) оплачивать перевозчику.

Можете. Вы применяете ОСНО, а значит должны выставлять своим заказчикам счета с НДС. При этом у вас есть все основания принимать «входной» НДС к вычету в общем порядке по ст.171-172 НК РФ.

Кто будет нести затраты за ГСМ при перевозке — это вопрос исключительно договоренности. Поэтому, если в договоре с перевозчиком вы предусмотрите, что используется ваше сырье, то у вас будут все основания учитывать в расходах топливо и, соответственно, принимать НДС по нему к вычету.

А у нас транспорта нет, можно ли это оплаченное топливо считать нашими прямыми расходами и взять к вычету сч фактуры?

Светлана

Если в договоре будет прописано, что топливом перевозчика обеспечиваете вы, то этот расход будет для вас обоснованны и экономически оправданным. Можете принимать его в расходы для целей налогообложения и бухучета. То же самое касается и вычетов по НДС.

если можно, то какие будут проводки.

Такие же, как если бы вы учитывали в расходах ГСМ для собственного транспорта при перевозке для заказчика:
Д60 К51 Оплата ГСМ

Д20 К60 Отнесение ГСМ на затраты
Д68 К60 Принятие к вычету НДС по ГСМ

Услуги перевозчика тоже относите на расходы:

Д20 К60 Отнесение на затраты услуг перевозчика

Ну или перевыставляете его услуги, если по договору экспедиции вы однозначно действуете как агент:

Д76 К60 Перевыставлены заказчику услуги перевозчика

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что так можно сделать в силу свободы договора.

Статья 421. Свобода договора
...

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Никто не запрещает Вам с перевозчиком предусмотреть в договоре условие, что Вы оплачиваете ГСМ, а не сам перевозчик.

Тем более, что есть соответствующая диспозитивная норма в ГК РФ:

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наш перевозчик на ЕНВД и не может сдать нам в аренду транспорт, машины остаются у него и он везет нам груз. А у нас транспорта нет, можно ли это оплаченное топливо считать нашими прямыми расходами и взять к вычету сч фактуры? если можно, то какие будут проводки.

Светлана

Договор должен содержать условие о том, что заказчик услуг обеспечивает перевозчика ГСМ. По оформлению подробнее можно прочитать здесь: https://www.glavbukh.ru/hl/896...