Как запретить складирование мусора под окнами?

Здравствуйте! Соседи, а может и просто прохожие (соседи других подъездов) постоянно складируют мусор под моим окном, у стены. Им мусорки мало. Могу ли я потребовать от управляющей компании, чтобы они повесили табличку с запретом? Также хотела бы посадить на этом месте кустарники и установить маленькие заборчики (или подобие их, например, из камней). Правда нужно ещё заказать землю (чернозём, т.к эта непригодная, дождями размыло давно). Имею ли я право или нужно разрешение от УК? Такие меры уж точно помогут. У родственников было также, но у них был пожар под окнами из-за мусора, пострадало окно. И они потребовали от УК компенсацию за окно и повесить табличку. Могу ли я также требовать эту табличку?

, Анастасия, г. Владивосток
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Раз Вы являетесь собственником помещения многоквартирного дома, Вы, как законопослушный гражданин ежемесячно оплачиваете услуги УК за надлежащее содержание  и управление многоквартирного дома.

В соответствии с п.1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Думаю, благоприятности мало, когда под окнами складируется мусор… да и безопасности мало, поскольку не знаешь, что там лежит: может ртутный градусник разбитый, может органические отходы.

Соответственно, Вы праве требовать от УК принятия мер по возникшей ситуации, а как она это будет решать- разбивать клумбу, или председатель лично будет стоять и охранять Ваше окно от недобросовестных соседей-это проблемы УК. Это ее работа, и Вы ей за это ежемесячно платите.

Удачи!