Могу ли я подать в суд, если взят кредит и нет официального брака?

Здравствуйте,в гражданском браке взял кредит 200 тысяч и обставил ей квартиру и через 2 месяца мы разошлись что делать,и может ли она претендовать на машину куплена мною когда она еще не работала а только училась

, Александр, г. Прокопьевск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в гражданском браке взял кредит 200 тысяч и обставил ей квартиру и через 2 месяца мы разошлись что делать

Александр

здравствуйте,

если у Вас есть доказательства приобретения данной мебели, то можете потребовать Вам её передать или выплатить Вам компенсацию.

и может ли она претендовать на машину куплена мною когда она еще не работала а только училась

Александр

нет, не может.

Могу ли я подать в суд, если взят кредит и нет официального брака?

Александр

подать в суд может любое лицо в защиту своего предполагаемого нарушенного права. Вопрос в том - с какими требованиями обращаться в суд и какие доказательствами располагает истец, что в конечном счете влияет на перспективу такого обращения.