Правомерно ли предъявление долга десятилетней давности по ЖКХ, если он своевременно был погашен?

Доброго времени суток! Десять лет назад я вступил в законное наследство по закону на квартиру принадлежащую моему отцу в свяязи с его смертью, после чего сразу же занялся переоформлением всех документов от свидетельства на право собственности до получен лицевых счетов по ЖКХ. Установил счетчики и своевременно произвожу оплату коммунальных услуг и по сей день. Сейчас мне пришла квитанция - извещение на оплату задолженности по лицевому счету оформленному на моего покойного отца по адресу квартиры. которую я унаследовал. На момент открытия (десять лет назад) своего лицевого счета, мне было предложено сначала погасить образовавшуюся задолженность по л/с моего отца и закрыть его, что я и сделал. Скажите, правомерно ли сейчас мне присылать подобные квитанции - извещения и должен ли я погасить долг, который мне начисляют по видимому уже несколько лет. Спасибо!

, Дмитрий, г. Новороссийск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности 3 года, если долг начислен за более ранний период, то можете смело ничего не платить. Права это не лишает возможности подать на вас в суд иск о взыскании задолженности.  В этом случае вам надо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности и дело прекратят.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, все сроки давности по долгу, даже если они и были истекли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».