Здравствуйте! Возможно ли включить в общий трудовой стаж учебу медучилище

В медучилище поступила в 1979 году ,нас обязали вступить в Профсоюз медработников(книжечка сохранилась).Возможно ли включить в общий трудовой стаж учебу в медучилище?Медицинского стажа 18 лет

, Марина Артемова, г. Ступино
Анастасия Непочатых
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Следует отличать страховой стаж и трудовой стаж.

Трудовой стаж-это период продолжительности Вашей трудовой деятельности.

А страховой стаж-это период труд.деятельности.когда работодатель делал отчисления для Вас в Пенсионный Фонд России .

Согласно Закону о страховых пенсиях (статьи 11 и 12 этого Закона) период обучения в  стаж не включаются.

В трудовой стаж так же включаются периоды:

1.прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;

2.получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности; •ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности);

 3.получения пособия по безработице;

 4.переезда по направлению гос.службы занятости в другую местность для трудоустройства; •

5.периоды гражданин участвовал в общественных работах; •

6.пребывания в местах лишения свободы или ссылке; •

7.когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности; •

8.когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован; •ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет

. Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, в течение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.

В то время когда Вы учились отчисления В Пенсионный Фонд не производились.

Таким образом, период обучения не засчитывается ни в страховой, ни в трудовой стаж.

  С Уважением, Анастасия! Если будут вопросы-обращайтесь, с радостью отвечу.