Что делать, если мошенники запросили у меня ФИО и согласие пользоваться антивирусом?

Позвонили с тел +74997542056, представились как МТС, предлагали антивирус, для сверки данных спросили фио и согласие на пользование антивирусрм в течении промопериода. Я сообщил фио и согласился, а потом в интернете прочитал про этот номер как о мошенниках. Что они могут сделать с полученными от меня сведениями?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Алексей! Действия данного номера квалифицируются как мошенничество. Они могут использовать Ваши данные в корыстных целях. В УК РФ есть статья 159 — Мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана  или злоупотребления доверием. Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении данных лиц

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А как мне сформулировать заявление, ведь в данный момент с меня лишь спросили фио и получили устное "да" в полиции как это воспримут? Не отправят ли меня куда подальше?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Скорей всего данные собираются для навязывания в дальнейшем каких либо товаров, услуг. То есть передаче ваших данных для распространения рекламы.

Если действительно в дальнейшем такое будет происходить, то вы можете привлечь их:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А Могут ли используя эти данные совершить покупку или иные финансовые операции. Я прочитал, что есть голосовое подтверждение операции и используется запись на которой я произношу фио и говорю "да"?

Нет, не думаю. Все таки этих данных не достаточно для подобных мошеннических действий.