Можно ли отсудить долю в наследстве,если прошло 8 лет?

Я являлась единственной прямой наследницей после смерти отца в 2009 гоу,но мне было отказано в доле,т.к. отец лет 5 назад нотариально завещал двоюродной сестренке.На момент обращения к нотариусу мне было 23 года я заканчивала институт,учила меня мама платно.Родители были в разводе, отец толком алименты не платил.Но с отцом я общалась,он говорил ,что допустил ошибку и что написал завещание,но исправить ошибку не успел.Умер во дворе от сердца.Обнаружили его случайно,т.к.в последние месяцы жил один.Это было 8 лет назад.Мое обращение к юристам тогда-все говорили есть завещание,вам ничего не полагается.Недавно я узнала что подобное дело рассматривалась,наследнице выделили долю.Могу ли я по истечении 8 лет обратиться в суд и отсудить долю?

, резеда, г. Янаул
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Основания для отмены сделок (а завещание это односторонняя сделка) указаны в Гражданском кодексе Российской Федерации в ст.ст. 166 — 181 ГК РФ. Посмотрите эти положения и решите, есть ли основания для подачи искового заявления. Из Вашего вопроса таких оснований пока не усматривается. Подача искового заявления конечно же возможна, однако суд выносит решение только при наличии ВЕСКИХ оснований.

Есть вопросы, пишите.