Могут ли уменьшить детское пособие?

Если у многодетной семьи с пятью детьми доход ниже прожиточного миниума,то могут они обратится в соцзащиту за доплатой на каждого ребёнка до прожиточного миниума?

, оксана, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, конечно Вы можете обратиться в соцзащиту.

Цели оказания государственной помощи в виде пособий и льгот оговорены в ст. 3 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи». Среди них:
поддержка семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (ПМ);
адресность использования бюджетных средств;
снижение уровня социального неравенства;
повышение доходов малообеспеченных граждан.
Однако зачастую реальная помощь семьям при получении статуса малоимущей семьи в виде дополнительных пособий и льгот крайне незначительна, и многие родители опасаются возникновения после этого пристального внимания к семье со стороны органов опеки.
Малоимущими граждане признаются по решению органов местного самоуправления в случае, если семейный доход в расчете на одного человека составляет менее установленной законом величины.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», семья считается малообеспеченной, если среднедушевой доход каждого ее члена находится ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту проживания.
Региональный ПМ отличается от федерального — может быть выше или ниже с учетом стоимости товаров первой необходимости, формирующих потребительскую корзину.
Размер прожиточного минимума периодически (ежеквартально) пересматривается в сторону повышения.
Показатель ПМ отличается (устанавливается в отдельности) для трудоспособных лиц, пенсионеров и детей, а также в среднем на душу населения.
Согласно законодательству, семьей в общем случае считаются граждане, которые проживают вместе и ведут общее хозяйство:
Помощь малоимущим семьям с детьми оказывается в виде денежных пособий (социальных выплат) и других видов социальной поддержки.
Ежемесячные пособия на ребенка могут дополняться целевыми выплатами. Например, в Москве практикуется доплата кормящим матерям на питание, предоставление доступа на молочную кухню и выдача бесплатных лекарств по рецепту детям до 3 лет.
Еси семья нуждается в жилье, она может стать в специальную очередь для малоимущих и, после того, как дойдет очередь, по договору соцнайма бесплатно пользоваться квартирой. Это оговорено в Жилищном кодексе (ЖК) РФ. Предусмотрена также социальная ипотека по льготной стоимости.
Согласно ст. 217-219 Налогового кодекса (НК) РФ, малообеспеченным семьям положены налоговые льготы и вычеты. НДФЛ не начисляется на единовременные адресные выплаты. Ежемесячный налоговый вычет предоставляется за каждого ребенка в семье, а если она не полная — в двойном размере.
Во многих областях после рождения третьего ребенка одноразово выплачивается региональный материнский капитал.
Таким образом, социальная поддержка малообеспеченных граждан зачастую осуществляется независимо друг от друга как на федеральном, так и на региональном уровне.