Возможен ли ввоз компьютерных комплектующих в виде багажа?

Вопрос - хотел ввезти компьютерные комплектующие из ОАЭ в виде 5 видеокарт, сумарная стоимость 1500$. В багаже самолета. Нужно ли мне будет платить таможенную пошлину, если да, то в каком размере.

, Елена, г. Нижний Новгород
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Без уплаты таможенных налогов в 2017 в Россию разрешено ввозить:

Личные предметы.
Товары на сумму не выше 1500 евро весом не более 50 кг. При путешествии самолетом порог увеличится до 10 тыс. евро.
При соблюдении этих условий пассажир вправе перевести багаж через границу, не заполняя декларации, следовательно, не уплачивая налоги, установленные государством для таких случаев. Если нормы превышены, владельцу груза придется заплатить 30% итоговой цены товаров (минимум 4 евро за 1 кг).

ОДНАКО, стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, как в Вашем случае: несколько видеокарт, сотрудники таможни могут посчитать мелкой партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки.

Лучше разбить данный товар между багажом нескольких лиц, если Вы летите не одна, чтобы не было лишних проблем. И везти их без покупной упаковке.

В целом, беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:
Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.
Общий вес багажа не превышает 50 кг;
Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Поэтому лучше перестраховаться!

Удачи,

С уважением,

Николай