Как лучше взять ипотеку - до рождения или после рождения ребёнка?

Здравствуйте. Копим на квартиру, планируем до конца 2017 года накопить 1,5 млн. Квартиру хотели бы взять примерно за 2млн (т.е. С использованием мат.капитала). В январе 2018 ждём рождения второго ребёнка. Чтобы использовать мат.капетал в любом случае нужно брать ипотеку, вот затрудняемся с вопросом :" лучше до или после рождения ребёнка?"

, Ольга, г. Саратов
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы хотите с использованием материнского капитала, то естественно берите после рождения ребенка. Т.к. квартира приобретенная с использованием материнского капитала оформляется и на детей тоже, а значит на случай развода (никто не застрахован к сожалению) доли Ваших детей не будут попадать под раздел совместно нажитого имущества.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А возможно купить квартиру под мат.капитал после рождения ребёнка но до 3лет? Или только по ипотеке?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
 Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

п. 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

п.п.6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Лучше, конечно, оформлять ипотечный кредит с уже имеющимся на руках сертификатом по материнскому

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Саратов

А если у нас уже будет вся сумма на квартиру и дабы использовать мат.капитал мы возьмём ипотеку. Мы можем её ( через месяц например или через неделю) оплатить полностью? Есть вероятность, что банк даст условие погашения ипотеки на определённый срок? Я имею ввиду что например не менее года мы должны выплачивать? Просто никогда не связывался с ипотекой.

Обычно когда оформляется ипотека под погашение материнским капиталом, банк знает, что через два — три месяца кредит будет погашен досрочно. Поэтому и проценты по таким кредитам могут выше.

А вот ставить условие об ограничении досрочного погашения ипотечного кредита банки не вправе.