Действия должника при требовании банка погасить долг в течение месяца

Здравствуйте.

Банк "Хоум кредит" прислал смс с требованием погасить просроченную задолженность в течении месяца. У меня была программа по уменьшению платежа. Платил по ней в течении года. Сейчас нет возможности вовремя вносить платежи. Банк программу закрыл. В разговоре с представителем банка выяснилось, что "задолженность" означает весь кредит с учётом пени и процентов по кредиту. Это равнозначные определения?

По почте требования от банка пока не получал.

От оплаты не отказываюсь, но вовремя и в полном объёме вносить платежи не могу.

Как действовать в этой ситуации?

Спасибо.

, Сергей, г. Тула
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Тут уже вопрос не в том, как вас известили, а в том, какие будут последствия. Задолженность — это совокупность основного долга, процентов, просроченных процентов, пени и т.д. В виду того, что вы находитесь на просрочке, и с нее не выходите, плюс продолжаете платить не вовремя, то вы платите в «трубу», так в первую очередь у вас списывают вашу просрочку, следовательно платежа до анунетета не хватает, и вы снова сваливаетесь в просрочку. Получается замкнутый круг. В этой связи, я бы рекомендовал вам написать в банк заявление, что платить вовремя не можете, закрыть полностью не можете, обращайтесь в суд, взыскивайте долг и расторгайте кредитный договор. В случае, если договор расторгнут, сумму взыщут, вы уже можете обратиться в судебном порядке за рассрочкой, если у вас есть объективные основания, и гасить зафиксированную сумму.