Будет ли рецидив и какое наказание мне могут дать, если будет погашен ущерб в полном размере?

Здравствуйте

Такая проблема, первая судимость была в 17 лет по ст. 228. Часть 1 .

После освобождения с колонии для несовершеннолетних , совершил преступление в 18 лет , по со. 166 часть 2, 158 часть 2, 158 часть 1, был осуждён колонии общего режима к 2 годам 11 мес. С колонии освободился с СУОН - строгие условия отбывания наказания и получил надзор 3 года , с двумя ограничениями с 22.00 до 6.00 и 4 раза отмечаться . Спустя 5 мес. После освобождения совершил кражу 158 часть 1 . Явка с повинной написана.

Будет ли рецидив ? Какое наказание мне могут дать? Если будет погашён ущерб в полном размере 15 000 р?

, Алексей, х. Русский
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

первая судимость была в 17 лет по ст. 228. Часть 1 .

Алексей

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Спустя 5 мес. После освобождения совершил кражу 158 часть 1. Явка с повинной написана.

Алексей

по со. 166 часть 2, 158 часть 2, 158 часть 1,

Алексей

судимость за данные преступления не снята и не погашена?

Если нет, то будет рецидив.

Какое наказание мне могут дать?

Алексей

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Выбор наказания по усмотрению суда.

Если будет погашён ущерб в полном размере 15 000 р?

Алексей

Если предыдущие судимости не сняты и не погашены, то не могут быть применены освобождение от уголовной ответственности или от наказания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Спустя 5 мес. После освобождения совершил кражу 158 часть 1 .

Алексей

Алексей, конечно же рецидив будет, если Вы совершили преступление через 5 месяцев после освобождения из МЛС, где находились за осуждение по тяжкой статье в том числе (ч. 2 ст. 166 УК РФ).

Какое наказание мне могут дать

Алексей

Наказание вероятнее всего будет в виде реального лишения свободы. Явка с повинной конечно же будет учтена как и полное возмещение ущерба. Остаться на свободе можно при применении ст. 64 УК РФ, но в Вашем случае, уверена, не получится. Придется отсидеть месяцев 8, не меньше. Можно добиться и меньшего срока, но при применении ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказание без учета правил рецидива). Но и тут шансов у Вас немного.