Как можно ограничить общение биологического отца с его ребенком?

Здравствуйте. Моему ребенку один год. С отцом ребенка в браке не состояла. Но у ребенка фамилия отца. Установление отцовства у меня на руках. Отец требует равные права на ребенка. Но так как он совершенно безответственный человек, я не могу доверить ему ребенка. Как я могу ограничить его общение с ребенком?

, Василина, г. Брянск
Алишер Камаров
Юрист

Здравствуйте, Василина!  Вы имеете право не показывать ребенка, пока не будет решения суда обязывающего вас это делать.  Скорей всего, ваш муж обратится в суд за определением порядка встреч с детьми, вам же надо будет в суде максимально ограничивать время встреч с ребенком, приводить доказательства безответственности отца (привлечение к ответственности, отсутствие работы, злоупотребление спиртными напитками  ит.д.). Полностью лишить его возможности встреч с ребенком невозможно, но ограничить количество встреч и времени вполне возможно, в том числе добиться, чтобы встречи проходили в вашем присутствии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василина, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Василина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!