Может ли быть продажа недвижимости без обременения, при использовании мат капитала?

Здравствуйте.

Обязательно ли будет обременение на недвижимость при покупке за мат.кап. и наличные?

, Елена, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно ли будет обременение на недвижимость при покупке за мат.кап. и наличные?

Нет, не обязательно. Покупатель и Продавец в тексте договора купли-продажи могут указать такую формулировку:

«По соглашению сторон, залог в силу закона на вышеуказанное недвижимое имущество не возникает»

Статья 421. Свобода договора Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна