Есть ли смысл писать заявление о нападении и попытке кражи?

Добрый день, договорились с человеком в соц сети вк о продаже моей вещи ему за 30 тысяч рублей. На встрече его подельник залил меня и моего друга перцовым баллончиком, но вещь удалось забрать и убежать. Они естественно убежали. Полицию не вызывали, а только скорую. Если ли смысл писать заявление, если мне известен только его аккаунт вконтакте?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Естественно есть смысл написать заявление. И не о покушении на кражу, а о покушении как минимум на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, — ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе проведения доследственной проверки будет проведена судебная медицинская экспертиза по последствиям применения газового баллончика. Если по ее результатам будет установлен вред здоровью, то действия неустановленного лица будут уже квалифицированы ка покушение на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья — ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление в полицию, так как наличествуют признаки уголовно наказуемого покушения на грабеж. Информация об аккаунте может помочь в расследовании преступления.