Как вернуть деньги при переплате по исполнительному листу?

платил долг по исполнительному листу кредитному союзу. судом была озвучена сумма 140,000. но суд обязал платить меня и моего поручителя. живем мы в разных городах, поэтому пристава не могли отслеживать погашение долга другими приставами. в итоге получилась у меня переплата более 65,000. обратился в кредитный союз с просьбой вернуть переплату, на что они ответили , что нужно что бы приставы написали письмо с просьбой вернуть переплату. а пристава мне сказали что не обязаны этим заниматься и не будут. Как вернуть деньги?

, антон, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, если Вы еще не обращалсиь к кредитному союзу с официальной перетензией о возврате неосновательного обогащения, то необходимо это сделать. На официальные претензии иногда отвечают иначе, чем по телефону.

Если ответа не будет или будет отказ, то надо обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Суд будет по месту нахождения ответчика. В претензии лучше сразу написать. что Вы намерены обращаться с исковым заявлением с возложением судебных расходов на них.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Именно приставы обязан заниматься возвратом переплаченных денежных средств. Изначально они должны были возбуждать сводное исполнительное производство, то есть объеденить Ваше исполпроизводвтсо и исполпроизводство Вашего поручителя в одно. Тогда бы переплата не образовалась.

В соответствии со ст. 34 Закона «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

Обращайтесь к приставам с письменным заявлением о возврате средств. Если приставы откажут в возврате или приогнорируют Ваше заявление — Вы вправе обжаловать их действия вышестоящему приставу или в суд. Как показывает практика судебный порядок обжалования более результативный. Если необходима дополнительная консультация — обращайтесь.