Принадлежность/непринадлежность к гражданству Украины

Добрый день! Сын родился в январе 1992г. в Украине.Постоянно там не проживал, регистрации не было,гостил иногда у родственников.Выдано св-во о рождении СССР.Родители-русские,постоянно проживает в РФ (сад,школа,институт,работа),есть вкладыш о гражданстве РФ, паспорт РФ. Является ли он гражданином Украины? На работе попросили справку о непринадлежности к гражданству Украины. Спасибо.

, Гала, г. Москва
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый день! В соответствии с ФЗ «о Гражданстве РФ» гражданин РФ может иметь двойное гражданство и рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В вашем случае, если в Украине документы на гражданство не подавались, значит к гражданству Украины Вы явно не принадлежите.

Гала
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Сын был сегодня в Консульстве Украины,подал заявление о получении справки о непринадлежности к гражданству Украины. Ему сказали,что он является гражданином Украины по рождению. Никакие документы на гражданство не подавались,был только в гостях у родственников