Как заставить бывшего мужа платить алименты и задолженность по ним?

здравствуйте. В разводе с 2012 года, на алименты подала сразу. Бывший муж не платит, или платит иногда, когда начинаю писать приставам. Долг более 200000. Пристава на контакт не идут

, Юлия, г. Кропоткин
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Общайтесь с приставами письменно! Потребуйте направить в Ваш адрес справку о задолженности и отчет об исполнении решения суда (т.е. какие обеспечительные меры приняты: арест имущества, запрет на выезд, ограничение управлением транспортным средством и т.д.), к какой ответственности привлекали должника за неисполнение.

В случае бездействия Вы можете обратиться в порядке подчиненности с жалобой на бездействие пристава старшему судебному приставу соответствующего района или главному судебному приставу области

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

За злостное уклонение от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности, можете требовать принять к Вашему бывшему супругу все меры воздействия для своевременной оплаты текущих платежей и выплаты долга.

Юлия
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо за ответ! К приставам письменно обращалась через областное уфссп, задолженность рассчитали, но все равно гасить ее никто не собирается. К уголовной ответственности тоже пыталась привлечь, но пришел отказ, иногда же все-таки платит 1000 рублей

Только работать с приставами, постоянно писать им и в вышестоящие инстанции на бездействие. Самостоятельно Вы сделать ничего не сможете, если только вдруг Вам станет известно о месте работы можете об этом сообщать. Чем больше Вы теребите ССП, тем больше они предпринимают мер.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Для начала Вы вправе обратиться в адрес соответствующего пристава или старшего судебного пристава отдела с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством, так Вы сможете понять, что по Вашему производству сделано. Отказать в ознакомлении Вам не вправе. Если по зарегистрированному имуществу и официальным доходам пусто, то навскидку, чем можно мотивировать должника, если деньги у него фактически имеются (иногда же он всё-таки платит) — это ограничение выезда за границу, ограничение права управления транспортным средством, предупреждение о административной ответственности, собственно, привлечение к этой ответственности, после этого — уже к уголовной.

Необходимо понимать, что отсутствие платежей по алиментам — зачастую результат не бездействия пристава, а отсутствия реальной возможности взыскать эти алименты в приемлемые сроки.и целенаправленного противодействия со стороны должника, поэтому для оценки возможности для взыскания и соответствующих вариантов действия необходимо понимать, что по производству сделано и что не сделано.

Юлия
Клиент, г. Кропоткин

С жалобой на бездействия пристава обращалась, получила в ответ письмо, что они и домой к нему ходили,и счета арестовывали, и предупреждали об ответственности, и ограничили права на выезд за границу, и т.д. Вы правильно сказали, что взять с него нечего - имущества нет, машины нет. Но я точно знаю,что он там не бедствует и работает неофициально.

Дело в том, что если он работает неофициально, то удержать с него практически невозможно, потому что ни сама выплата, ни, тем более, её сумма нигде не отражается.

Если есть хотя бы гражданско-правовой договор, в теории приставы могут потребовать договор от работодателя и исходя из суммы вознаграждения удержать алименты, в реальности же — от таких проблемных работников обычно сразу избавляются, и удерживать уже не из чего.

Если должник вступил в новый брак, то имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью должника и супруги. Доходы супруги также являются совместно нажитым имуществом в соответствии с нормами семейного кодекса. Поэтому целесообразно прояснить, направлялся ли запрос в ЗАГС о вступлении должника в новый брак, если ответ положительный — то проверялось ли имущественное положение супруги.