Законность теста ДНК со стороны следственного комитета

Меня вызывают в следственный комитет, причина неизвестна, но якобы как стало известно из СМИ связано с убийством 3-х летней давности, где также надо будет сдать ДНК-тест. Законен ли этот тест со стороны СК, и как мне себя вести в СК?

, денис, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Производство экспертизы по уголовному делу законно. У вас возьмут образцы для исследования и проведут экспертизу. Ваше присутствие не потребуется на ней. Если опасаетесь незаконных действий со стороны сотрудников СК наймите адвоката.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Поддержу коллегу. Однако, для того, чтобы сделать экспертизу, Вы должны будете иметь какой-либо процессуальный статус по уголовному делу, т.е. быть участником уголовного судопроизводства. Просто так, позвать любого с улицы и взять у него образцы — не получится. Сначала будет допрос, потом, возможно, какие-либо ещё следственные действия.