Выделение доли в двухкомнатной квартире

После смерти мужа у нас с сыном осталась 1/4 доля в его квартире, жил с матерью и имел 1/2 по приватизации. Квартира общей площадью 40 м плюс балкон. 16 лет прошло и за это время никакого нашего доступа и пользования этой площадью. Как можно ее продать или выделить комнатой. Одна из двух комнат как раз 1/4 ,9,8 метра. Выкупить все эти годы обещают, но так и не отдали ни копейки, мать умерла, сейчас там проживает сестра мужа от первого брака. Свою долю мать завещала ей.

, Анна, г. Казань
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае вы сначала должны предложить нынешней собственнице квартиры выкупить вашу долю, а в случае ее отказа имеете право продать на сторону. Либо другой вариант — ребенок по достижении совершеннолетия вселяется в свою комнату.