Можно ли заявить в полицию, если оплатили билет и не получили его?

в группе вк одного из музыкальных фестивалей пользователь предложил купить у него билеты. Скинул скан паспорта и данные карты. Через сбербаковскую карту перевели 800 руб на его счет. Билетов не получили. Сначала не выходил на связь потом предложил не заморачиваться и забыть про них. Сумма небольшая конечно, но такого гражданина хочется проучить. Есть ли смысл заявлять в полицию? P.S. подтверждение перечисления средств есть, админисьрация вк согла на предоставить преписку при наличии заявления в полицию

, Валерия, г. Воронеж
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Валерия! Вам нужно собрать доказательства следующего характера. В контакте в группах размещают посты, в сообщениях ведется переписка. Вы можете сделать скан. Обязательно обратитесь в полицию с заявлением. Так как у Вас есть карта сбербанка, заведите личный кабинет на официальном сайте (Вам помогут сотрудники Сбербанка) и сделайте распечатку всех своих переводов с карты или можете заказать эту через официальный сайт, она придет на электронную почту. Так как Вы звонили, тоже через правоохранительные органы можно запросить распечатку звонков. Скорей всего, пользователь оказался мошенником.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае могут иметься признаки уголовно наказуемого мошенничества (ст. 159 УК РФ), в связи с этим обращайтесь в полицию с заявлением с приложением доказательств.