Как считать сроки после ответа на претензию?

Здравствуйте. Подал претензию дилеру автомобиля с просьбой произвести ремонт двигателя по гарантии (машина на гарантии), дилер ответил письменно через 3 дня после получения претензии отказом. Я написал ответ на отказ, где описал, что продавец обязан сначала провести независимую экспертизу товара, что бы было основание для отказа, но дилер на это не ответил. Как считать сроки в данной ситуации? Первый раз он ответил уложившись в срок 10 дней, но отказом, во втором случае получает не ответил, хочу получить 1% от стоимости товара за каждый день просрочки по ЗоЗПП.

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, добрый день. В таком случае обычно берётся «разумный срок», который составляет месяц. Если в течение месяца не поступил ответ на претензию — можете обращаться в суд с соответствующим иском. Срок считается с момента предъявления первой претензии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А «разумный срок» где то прописан? На что ссылаться в иске? А если мы будем раз 5-6 переписываться так с дилером, и пройдет месяц, как тогда быть со сроками?