Человек не выполнил работу, за которую ему были переведены деньги и скрывается

Добрый день, подскажите перевел человеку сумму за обещание выполнить работу, человек ничего не выполнил и скрывается. Факт перевода можно доказать взяв из банка выписку. Есть смысл идти в полицию с заявлением о мошенничестве? или еще какие варианты?

, Денис, г. Тюмень
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Целесообразно обращаться в гражданский суд с иском о взыскании средств неосновательного обогащения, а также заявлять обеспечительные меры в виде ареста на счет (номер вы знаете счета). В полиции будет отказ в возбуждении дела, если вы один потерпевший.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как между Вами возник договор, то Вы можете через суд взыскать с него убытки в связи с этим договором, подтвердив его наличие между Вам. Можете также обратиться в полицию. Уголовное дело может быть возбуждено, если будет доказан умысел лица на совершение преступления.