Как спустя много лет вступить в наследство по завещанию?

Здравствуйте, подскажите, мама моя не вступила в наследство в срок по завещанию бабушки которая умерла, прошло уже много лет. Как ей сейчас в него вступить и возможно ли это вообще?

, Карина, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Карина, добрый день. Следует действовать согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Карина
Клиент, г. Калининград

А если она одна наследница?

Порядок принятия наследства всё равно не поменяется, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Не играет роли количество наследников.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, необходимо узнать открывалось ли наследственное дело, у какого нотариуса. Обратиться к нему с заявлением о принятии наследства, с собой иметь: свидетельство о смерти, документы из подтверждения родства, справку с последнего места жительства наследодателя. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев, то есть из-за пропуска срока, нотариус вынесет постановление об отказе. Нужно будет обратиться с заявлением в суд, за восстановлением срока принятия наследства, указать уважительные причины пропуска срока.