Кто должен заменить электросчетчик в частном доме, который сгорел по вине энергосетей?

Добрый день. В частном доме сгорел счетчик, находящийся на границе участка. Наемный электрик сказал что по нолю пришла фаза. В энергосетях дали предписание и отправили сдавать счетчик по гарантии. По гарантии его конечно не примут. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ставить за свой счет и далее сумму установки и счетчика взыскивать с энергетиков. Для начала отправить претензию в которой указать что счётчик не приняли (с подтверждением что не приняли) и требовать добровольно возместить стоимость нового счетчика и установки.