Возможно ли аннулировать отказ от имущественного вычета в пользу супруга?

В 2014 году с супругом приобрели квартиру стоимостью 1,2 млн.р. в совместную собственность.

В 2015 я написала заявление на отказ от имущественного вычета, т.к. не имела на тот момент дохода. чтоб с моей доли 600 тыс муж вернул налог.

В 2017 году мы разводимся. Возможно ли аннулировать мое заявление об отказе в использовании вычета?

Если отменить его нельзя, то смогу ли я в будущем подать от своего имени декларацию на возврат на оставшуюся разницу в 1,4 млн. ( положен вычет в 2 млн. минус 600 тыс)?

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2014 году с супругом приобрели квартиру стоимостью 1,2 млн.р. в совместную собственность. В 2015 я написала заявление на отказ от имущественного вычета, т.к. не имела на тот момент дохода. чтоб с моей доли 600 тыс муж вернул налог.

Светлана

я так понял, заявлением Вы распределили расходы полностью на супруга. к сожалению, законодательно не предусмотрено перераспределение или аннулирование заявления.

Если отменить его нельзя, то смогу ли я в будущем подать от своего имени декларацию на возврат на оставшуюся разницу в 1,4 млн. ( положен вычет в 2 млн. минус 600 тыс)?

Светлана

да, раз налоговый имущественный вычет Вы не получили значит вправе его получить в будущем в полном размере 2 000 000 рублей.