Как подать в суд иск о разводе, если неизвестен адрес ответчика?

В браке с 2014г, совместно проживали около двух месяцев, соответственно нет супружеских отношений, нет совместного имущества и детей. Подозреваю, что брак был заключен супругом с целью получения жилья большей площади (он военный пенсионер, как раз ожидал получения квартиры). Адрес его прописки мне не известен, на сообщения в соцсетях он не отвечает. Подать заявление о расторжении брака или о признании недействительным? И что писать в строке "адрес ответчика"? Никаких имущественных петензий у меня, естественно нет...

, Юлия, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подайте по его последнему известному Вам месту жительства ответчика. Дальше уже суд направит запрос в адресное бюро и узнает где он живёт.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Нет такого места. НЕТ известного мне последнего места жительства, если под этим подразумевается место регистрации!

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Подайте иск в суд о расторжении брака в строке адрес ответчика укажите адрес его регистрации, и укажите: фактический  адрес места жительства не известно.

Желаю вам удачи.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Евгения, в том-то и дело, что адрес регистрации мне не известен. Запрос в адресное бюро не помогает - без разрешения физ.лица сведения о его регистрациии не выдаются

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы вправе подать по последнему известному месту жительства ответчика.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

в том-то и дело, что адрес регистрации и нахождения имущества мне не известен. Запрос в адресное бюро не помогает - без разрешения физ.лица сведения о его регистрациии не выдаются

Нет, не место регистрации, а именно проживания. Где то же Вы с ним жили. Просто подавайте заявление о расторжении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Владимир, место жительства или место регистрации? в том-то и дело, что адрес регистрации мне не известен. Запрос в адресное бюро не помогает - без разрешения физ.лица сведения о его регистрациии не выдаются